В киберполиции поддерживают идею легализации криптовалюты в Украине и процесса ее майнинга.

Об этом проинформировали в департаменте киберполиции Национальной полиции Украины.

“Специалисты киберполиции сообщают, что де-факто, по всем признакам криптовалюта может относиться к электронным средствам – единицам стоимости, которые хранятся на электронном устройстве и принимаются как средство платежа. В то же время контроль за ее транзакциями обеспечивается криптографической защитой. Поэтому, несмотря на то, что по своей сути существование и обращение криптовалюты базируется на основах финансовой пирамиды, киберполиция поддерживает идею легализации криптовалюты в Украине, а также процесса ее майнинга (как минимум приравнять ее к электронным средств)”, – сказано в сообщении.

В департаменте подчеркнули, что также поддерживается идея использования технологии Blockchain в государственном и частном секторах. “Сегодня возникла необходимость как можно скорее урегулировать на законодательном уровне вопросы, связанные с использованием криптовалюты, а также внедрения необходимого налогообложения операций по покупке и продаже криптовалют. Кроме того, необходимо определить соответствующие правила функционирования украинских криптовалютных бирж и пунктов обмена криптовалют”, – отметил глава киберполиции Сергей Демедюк.

По его словам, поскольку обращение криптовалюты и ее статус в Украине не определен, злоумышленники активно используют ее для своих преступных действий. Кроме того, граждане все чаще становятся жертвами мошенников во время операций с криптовалютой.

По словам Демедюка, все операции с криптовалютой в Украине должны происходить с обязательной идентификацией владельца криптовалютного кошелька, поскольку основной проблемой правоохранительных органов в мире является именно подтверждение права владельца кошелька на его собственность.

инфографика

Инфографика: Департамент киберполиции

“В случае неспособности в ближайшее время урегулировать статус криптовалюты в Украине, государство должно официально запретить ее оборот, чтобы каждый знал о том, что, покупая или продавая криптовалюту на территории Украины, он рискует потерять свои финансовые вложения безвозвратно, не имея права на защиту и возмещение убытков”, – подчеркнул Демедюк.

Он заверил, что для легализации и урегулирования криптовалютных технологий в Украине киберполиция готова к сотрудничеству со всеми заинтересованными ведомствами и организациями.

киберполиция1

киберполиция

В Украине рынок криптовалют могут взять под государственный контроль: соответствующий вопрос 11 января рассматривался на заседании Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО Украины.
1 сентября прошлого года в Национальном банке Украины заявили, что Bitcoin не попадает под определение валюты, но при этом майнинг (изготовление криптовалют) не является нарушением законодательства.
11 августа сообщалось, что Национальный банк Украины намерен определить статус Bitcoin в Украине и уже начал диалог с Министерством финансов и Государственной фискальной службой по данному вопросу.