В компании Facebook решили научить своего чатбота поддерживать непринужденную беспредметную беседу.

Об этом пишет издание The Verge.

Так, чатботы обычно оказывают помощь в решении конкретных вопросов пользователей, но абсолютно не способны просто непринужденно болтать. В Facebook же решили изменить ситуацию, исправив недостатки предыдущего виртуального помощника в новой версии чатбота (от использования предыдущей в компании отказались осенью прошлого года).

Как отмечает издание, обычно для обучения бота использовался массив фраз из кинолент. В то же время в реальных беседах чатбот, обученный на фильмах, зачастую отвечает невпопад, забывает, о чем рассказывал раньше, а также выдает странные шутки.

Специалисты Facebook установили самую трудную точку диалога — его начало. Для того, чтобы боту было легче сформулировать первую мысль, его решили наделить “биографией”. Назвали новую технологию Persona-Chat.

Биография бота будет состоять из элементарного набора фраз, например: “Я художник. У меня четверо детей. Недавно завел кошку. Люблю гулять и упражняться. Люблю смотреть “Игру престолов”.

Для обучения же чатбота новым фразам и способности вести непринужденную болтовню теперь используется разработка Amazon Mechanical Turk (площадка для назначения работникам-людям задач по обучению искусственного интеллекта).

Как подчеркивает издание, пока что Persona-Chat не так раскован, как люди, но этот бот уже намного лучше прежних версий.

Ранее чатбот Zo от Microsoft, который работает на основе технологии искусственного интеллекта, назвал Windows “шпионской” операционной системой и добавил, что Linux – лучше.
Созданный с применением технологий искусственного интеллекта чатбот DoNotPay, предоставляющий бесплатные юридические консультации, 12 июля прошлого года стал доступен во всех 50 штатах США.