Российские паралимпийцы смогут поехать на зимние Олимпийские Игры в Пхёнчхан (Южная Корея) в нейтральном статусе.

Такое решение принял Международный паралимпийский комитет.

Так, было решено пока не восстанавливать в правах Паралимпийский комитет России.

Так, российские спортсмены смогут выступить в пяти видах спорта – горные лыжи, биатлон, беговые лыжи, сноуборд и керлинг на инвалидных колясках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОК сократил количество россиян, которые могут быть допущены на Олимпиаду-2018

“Международный паралимпийский комитет объявил в понедельник (29 января), что он поддерживает приостановление членства Паралимпийского комитета России (ПКР). Однако, признавая прогресс, достигнутый ПКР в улучшении его антидопинговой деятельности, он позволит спортсменам, имеющим на это право, в соответствии со строгими условиями конкурировать в пяти видах спорта со статусом “Нейтральный паралимпийский спортсмен” (NPA) на зимних Паралимпийских играх-2018″, – сказано в сообщении.

Также отмечается, что российские паралимпийцы будут соревноваться в спортивной форме, которая не имеет идентификации, относящейся к России, и под нейтральным флагом.

“Никакие российские флаги не будут разрешены поблизости от любого места, связанного с Играми. Члены министерств России (в том числе министерства спорта РФ) и члены руководящего совета ПКР не будут аккредитованы на Игры (в любом качестве)”, – подчеркивается в сообщении.

Как отметил президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс, ожидается, что в соревнованиях в Пхенчхане примут участие 30-35 паралимпийцев из России, не замешанных в употреблении допинга, сообщает ВВС.

Зимние Паралимпийские игры-2018 пройдут в Пхёнчхане (Южная Корея) с 9 по 18 марта 2018 года.

Международный олимпийский комитет (МОК) допустил 169 российских спортсменов к участию в Олимпиаде в Пхенчхане.
Ранее сообщалось, что Международный олимпийский комитет (МОК) подготовил правила поведения для российских спортсменов и их сопровождения во время зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.
Российским спортсменам на Олимпиаде запрещают публично демонстрировать флаг, герб и другие символы, а также исполнять гимн РФ. Россиянам и их сопровождению запрещена политическая, расовая, коммерческая и религиозная пропаганда на спортивной одежде, оборудовании и аксессуарах.