Специалисты по искусственному интеллекту компании Google пытаются создать программное обеспечение, которое сможет предсказать медицинский исход пациента, как только он попадет в больницу. Это позволит врачам заблаговременно начать реанимационные мероприятия.

Об этом пишет издание Quartz.

В новом исследовании, опубликованном 24 января, говорится, что этот метод является более точным, чем существующее программное обеспечение для прогнозирования результатов, например, умрет ли пациент в больнице, его выпишут или он будет повторно госпитализирован.

Для этого экспертам пришлось собрать данные 216,221 взрослого пациента с 46 миллиардами точек данных. Они охватывают в общей сложности медицинскую практику в течение 11 лет в двух больницах: в Медицинском центре Сан-Франциско (2012-2016 гг.) и Чикагском университете медицины (2009-2016 гг).

Чтобы расшифровать заметки врачей, сделанные от руки, а также все другие доступные данные пациентов, были применены три сложные нейронные сети глубокого обучения. В итоге они должны определить, какие из данных имеют наибольшее влияние на конечный результат диагноза.

colorcorrected 9

Скриншот

Специалисты по компьютерным наукам считают, что программа, которая используется для оценки более чем миллиона подсудимых США, может быть недостаточно точной для принятия решений, которые потенциально меняют жизнь.
Исследователи выяснили, что с помощью искусственного интеллекта можно предсказать будущие коррупционные скандалы, преступные схемы и предотвратить их.