Врачи медицинской клиники при Университете Ньюкасла получили разрешение на создание первых в Британии эмбрионов “от трех родителей”. Их имплантируют двум женщинам, которые страдают неизлечимыми митохондриальными заболеваниями, которые могут передаться их будущим детям.

Об этом сообщает The Guardian.

Суть процедуры искусственного оплодотворения с использованием генетического материала от двух женщин и одного мужчины заключается в том, что ядро из яйцеклетки будущей матери переносится в донорскую яйцеклетку со здоровыми митохондриями.

После этого проводится искусственное оплодотворение сперматозоидами. Таким образом, ребенок унаследует внешность и полный набор из 46 хромосом от родителей, а митохондриальную ДНК – от женщины-донора.

Дети

Парламент Великобритании одобрил легализацию митохондриальной заместительной терапии (МЗТ) еще в 2015 году, а в марте 2017 Комитет Великобритании по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) дал медицинской клинике при Университете Ньюкасла первую лицензию на проведение данной процедуры.

Все заявки на проведение операции будут индивидуально рассматриваться Комитетом, и две женщины уже получили разрешение на проведение МЗТ.

Выяснилось, что обе женщины страдают от синдрома MERRF – миоклонической эпилепсии с рваными мышечными волокнами. Обычно заболевание диагностируется в раннем детстве или подростковом возрасте и проявляется у 1 из 100 000 человек.

Синдром MERRF вызывает внезапные спазмы, которые прогрессируют до потери мышечного контроля, слабости, глухоты и деменции, что в результате приводит к ранней смерти.

Изучив семейную историю болезни обеих женщин, HFEA пришел к выводу, что они с огромной вероятностью могут передать детям свое генетическое заболевание.

При этом им обеим было бессмысленно проводить процедуру преимлантационной генетической диагностики – в их случае не было шансов, что хоть один из эмбрионов будет здоровым. Поэтому единственный способ родить детей без наследственных заболеваний – заменить пораженные митохондрии донорскими.

Врачи клиники Ньюкасла не сообщают, удалось ли им уже создать здоровые эмбрионы и на какой стадии находится процедура, ссылаясь на врачебную тайну.

Первые в Британии “дети от трех родителей” не станут первыми в мире. Так, в 2016 году группа американских ученых уже применила методику МЗТ для искусственного оплодотворения женщины с синдромом Лея – редкого генетического заболевания, из-за которого у нее произошло четыре выкидыша и погибло двое детей.

Правда, саму операцию пришлось проводить в Мексике – законы США все еще запрещают подобные процедуры. Ребенок родился абсолютно здоровым.

С 1 января 2018 года в Швейцарии вступил в силу закон, позволяющий гомосексуальным и гетеросексуальным парам, живущим в гражданском браке, усыновлять детей партнеров.