Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил о начале процедуры депортации тысяч африканских мигрантов.

Об этом Нетаньяху написал на своей странице в Facebook.

“Сегодня мы начали процедуру депортации из Израиля нелегалов, схожую с тем, что сделали продвинутые страны, прежде всего США. Мы предотвратили проникновение в Израиль нелегалов при помощи построенного заградительного сооружения на границе с Синаем, также я сдержу обещание выдворить из нашей страны нелегалов”, — написал Нетаньяху. 

Израиль

Выходцам из Судана и Эритреи, чье возвращение на родину юридически невозможно, представители МВД с воскресенья выдают письма с предложением в течение двух месяцев добровольно уехать из Израиля в согласившуюся их принять “третью страну”, под которой, вероятно, подразумевается Руанда, сообщает Нaaretz.

1056332586

Фото: Haaretz

В случае отказа африканцам угрожают поместить их под стражу и позже высылать в принудительном порядке.

Письма от МВД пока получают только бездетные мужчины. За добровольный выезд из Израиля им обещан бонус в размере 3,5 тыс. долларов.

5 декабря Верховный суд США полностью восстановил действие иммиграционного указа главы государства Дональда Трампа, предполагающего ограничение въезда в США гражданам шести стран с преимущественно мусульманским населением (Чад, Иран, Ливия, Сомали, Сирия и Йемен).
1 ноября американский президент Дональд Трамп заявил о намерении отменить “лотереи разнообразия”, так называемые Diversity VISA, для получения вида на жительство.
25 октября сообщалось, что США возобновляют действие программы по приему беженцев, одновременно с этим ужесточая критерии проверки мигрантов из 11 стран.
18 октября федеральный судья штата Гавайи Деррик Уотсон принял решение заблокировать последнюю версию миграционного указа президента США Дональда Трампа.
25 сентября президент США Дональд Трамп подписал новый “иммиграционный указ”, ограничивающий въезд в страну для граждан восьми стран.