В Киеве ежедневно регистрируют по 2-3 случая заболевания корью.

Об этом заявил директор ГУ “Киевский городской лабораторный центр Минздрава” Сергей Чумак, сообщает “112 Украина”.

“Корь на сегодняшний день наращивает свои темпы, и мы каждый день регистрируем практически по 2-3 случая. Вообще за этот период времени у нас зарегистрирован 151 случай, из них 98 детей. Если взять только февраль, то за 5 дней мы уже зарегистрировали 13 случаев, 10 из них – дети”, – заявил он.

Кроме того, Чумак доложил о ситуации с гриппом и ОРВИ в столице.

Читайте также: Корь в Украине: симптомы, лечение и методы профилактики заболевания

“На сегодняшний день мы регистрируем повышение уровня заболеваемости, но к повышенному порогу нам еще нужно расти. Если сравнивать с прошлой неделей, то тогда у нас было 19656 заболеваний. На этой неделе мы наблюдаем повышение заболеваемости на 10 %”, – отметил он.

По словам Чумака, 71% заболевших – это дети дошкольного и школьного возраста.

“Совместно с администрацией доведено до сведения, что, согласно приказу МЗ 732, руководители учреждений имеют право при отсутствии 20 % учеников в классах или в учебном заведении по вопросам, касающимся гриппа и ОРВИ, вводить ограничительные меры”, – подчеркнул он.

25 января в Днепропетровском областном лабораторном центре Министерства здравоохранения Украины заявили о динамичном распространении кори в регионе.
24 января в Минздраве заявили, что с начала текущего года корью в Украине заболели 2084 человека, в том числе 1375 детей и 709 взрослых.