Бывший Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин прокомментировал слова экс-вице-президента США Джозефа Байдена, который назвал его “сукиным сыном”.

Об этом Шокин рассказал в комментарии “Українським новинам”.

“То, что он обозвал мою покойную маму сукой, значит, что у человека нет ничего святого. Я считаю, что нормальный человек, у которого есть мать, не может так говорить. Это мое глубокое убеждение. Мать есть мать. Для любого человека она самое святое”, – сказал экс-генпрокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что написал об Украине Джо Байден в своих мемуарах

По словам Шокина, если Джазеф Байден “опустился до таких слов”, то его стоит просто пожалеть. “Если он не уважает матерей, он просто особь”, – отметил Виктор Шокин.

В январе 2018 года бывший вице-президент США Джозеф Байден, выступая в Совете по международным отношениям США, рассказал, как добился увольнения Виктора Шокина и назвал его “сукиным сыном”. Байден отметил, что его сильно волновал регресс Украины в борьбе с коррупцией. “Мне дали задание по Украине. Я отбыл туда, чтобы убедить нашу команду в необходимости предоставить Украине долгосрочные кредитные гарантии. Я ездил в Киев 12-13 раз, и в конце должен был объявить, что мы предлагаем еще один миллиард долларов кредитных гарантий. Я получил обещания от Порошенко и Яценюка, что они будут принимать шаги по Генеральному прокурору, но они этого не сделали. Я пошел на пресс-конференцию и сказал: “Мы вам не даем миллиард долларов”. Они мне говорят: “Вы не имеете таких полномочий, вы – не президент, президент говорил, что даст”. Я сказал: “Я уезжаю через шесть часов, если ваш Генпрокурор не будет уволен до тех пор, вы не получаете денег. И тот сукин сын был уволен. И на его место поставили того, кому в то время доверяли”, – сказал Байден.

16 января 2017 года Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с вице-президентом США Джозефом Байденом. Тогда Порошенко поблагодарил Байдена за поддержку Украины и назвал его “хорошим другом”.