Министерство информационной политики Украины, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и операторы телекоммуникаций подписали меморандум о сотрудничестве в сфере модернизации существующей системы оповещения населения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС.

Глава ГСЧС Николай Чечеткин заявил, что на сегодняшний день нет необходимости напоминать о целесообразности и важности модернизации системы оповещения, поскольку существующая система является сильно устаревшей.

В прошлом году было утверждено положение об организации оповещения об угрозах чрезвычайных ситуаций. В начале 2018 года была одобрена концепция развития, которая предусматривает проведение до 2023 года модернизации системы оповещения в Украине с использованием новейших информационных и телекоммуникационных технологий.

“Очень большая работа была сделана Госслужбой по чрезвычайным ситуациям. Начиная от согласования с мобильными операторами технологических вопросов, заканчивая правовыми аспектами. И уже сегодня мы представляем своеобразный этап, который мы прошли. Это меморандум понимания между государственными органами и мобильными операторами по вопросам безопасности, в частности тех, которые касаются оповещения населения о стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях”, – отметил Дмитрий Золотухин, заместитель министра информполитики.

Совместно с Мининформполитики и ГСЧС этот меморандум подписали представители операторов связи “Киевстар”, lifecell, Vodafone, а также “Укртелеком”.

В понедельник вечером, 25 декабря 2017 года, во Львове внезапно включилась система экстренного оповещения.