Европейский парламент сегодня, 6 февраля, проголосовал за отмену до конца этого года механизмов гео-блокировки и переадресации, которые существенно ограничивают онлайн-торговлю в пределах Евросоюза.

Об этом сообщают на сайте Европейского парламента.

Отмечается, что 57% граждан ЕС приобрели что-то в Интернете в 2017 году. Треть из них покупала товар в другой стране Евросоюза. Однако, покупатели могут столкнуться с разными преградами, которые мешают им получить то, что они хотят.

Депутаты Европарламента приняли распоряжение о прекращении гео-блокировки, обязав розничных торговцев предоставлять людям доступ к товарам и услугам на одинаковых условиях по всему ЕС, независимо от того, откуда оформляют заказ.

Согласно новым правилам, продавцы интернет-магазинов больше не смогут запрещать покупку людям из других стран, входящих в ЕС, а также устанавливать разные цены для покупателей из разных стран. Такая практика широко распространена — согласно опросу, проведенному европейскими властями, 63% сайтов блокируют возможность покупки товаров покупателями из других стран. Кроме того, таких покупателей могут перенаправлять на аналогичный сайт в их стране, устанавливать для них другие цены или не предоставлять им некоторые скидки. Особенно часто магазины не давали совершать покупки клиентам из небольших стран, например Люксембурга или Мальты. Кроме того, по данным Европейской организации потребителей, часто от этих правил страдают жители регионов, граничащих с соседней страной, которые не могут покупать в ее онлайн-магазинах.

Новые правила еще должны быть одобрены Европейским советом. Они вступят в силу через десять месяцев после их публикации, то есть к концу нынешнего года.

В Европарламенте заявили, что к 2030 году 35 % энергии должны поступать из возобновляемых источников.