Кабинет Министров создал Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) в форме ПАО и поручил Министерству экономического развития и торговли осуществить частное размещение его акций. Количество акций в первом выпуске составит 200 тыс. штук. Уставный капитал ЭКА составит 200 млн гривен и будет обеспечиваться из средств государственного бюджета.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

“Мы считаем, что в этом году можем запустить Экспортно-кредитное агентство при условии, что будет найден компромисс с депутатами для внесения изменений в закон об ЭКА”, – заявила заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская.

Глава МИД Павел Климкин заявил о неготовности голосовать за такое решение, поскольку оно не обсуждалось.

“Экспортно-кредитное агентство – это системный инструмент реализации стратегии экспорта, которая была утверждена в декабре 2017-го… Сегодня у нас есть реальная возможность перейти от сырьевого экспорта к экспорту товаров и услуг с добавленной стоимостью”, – подчеркнул первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Запуск Экспортно-кредитного агентства очень важен для защиты украинских экспортеров от рисков неплатежей, финансовых потерь и доступного финансирования.

Президент Петр Порошенко 28 декабря 2016 года подписал Закон “Об обеспечении масштабной экспортной экспансии украинских производителей путем страхования, гарантирования и удешевления кредитования экспорта”, предусматривающий создание в Украине ЭКА. Так, в сферу деятельности ЭКА входит поддержка экспорта работ, услуг украинского происхождения, а также ряда товарных групп перерабатывающей промышленности.

Верховная Рада 20 декабря приняла законопроект № 2142а о создании ПАО “Экспортно-кредитное агентство” (ЭКА).