Исследователи Музея естествознания и Университетского колледжа Лондона секвенировали (расшифровали) ядерный геном старейшего британца, известного как “человек из Чеддара” или “чеддарский человек”.

Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте музея.

Под названием “человек из Чеддара” известны останки мужчины, обнаруженные в пещере Гофа в графстве Сомерсет в 1903 году. Это самый древний из полностью сохранившихся скелетов, найденных в Великобритании. Он хранится в Музее естественной истории в Лондоне.

По мнению историков, мужчина жил более девяти тысяч лет тому назад на территории современной Великобритании. Его рост составлял 166 сантиметров. Он умер насильственной смертью (о чем свидетельствуют трещины в его черепе ) в возрасте от 20 до 30 лет. На сегодняшний день это древнейшие человеческие останки, найденные на территории страны, сообщает ВВС.

Ученые полагают, что “человек из Чеддара” был потомком переселенцев из континентальной Европы, которые прибыли на территорию нынешней Великобритании после ледниковой эпохи.

В результате расшифровки генома неожиданно оказалось, что мужчина был темнокожим и голубоглазым.

исследование1

Так, исследователи высверлили небольшое отверстие в черепе и извлекли ДНК “чеддарского человека” из костной ткани. Кроме того, они реконструировали его внешность с учетом генетических данных. В итоге было установлено, что как и другие европейцы того времени, старейший британец не усваивал молоко (так как у него еще не было гена толерантности к лактозе), имел светлые глаза и темную кожу.

До этого считалось, что у “человека из Чеддара” была светлая кожа.

Таким образом, результаты исследования ДНК подтвердили теорию, что светлая кожа появилась у европейцев недавно (она светлела под воздействием климата). По мнению ученых, предки “человека из Чеддара” покинули Африку, после чего перебрались на Ближний Восток и уже затем прибыли на территорию современной Великобритании, которая в те времена еще не была отделена водой от континентальной Европы, сообщает The Guardian.

Согласно данным исследователей, около 10 % нынешних белых жителей Великобритании являются потомками тех людей.

Данное исследование доказывает, что цвет кожи не обязательно связан с местом географического происхождения человека. “Все воображаемые расовые категории, которые сейчас существуют, — это современные (или совсем недавние) конструкции. И они совершенно не применимы к прошлому”, – отметил археолог Том Бут, изучавший ДНК “человека из Чеддара”.

исследование2

исследование3

Фото: Natural History Museum

Ученые на базе черепа, обнаруженного в одной из пещер на территории Греции, воссоздали внешность девушки, жившей около 9 тысяч лет тому назад.
Ученые смогли частично реконструировать геном мужчины, жившего 200 лет тому назад, по геному его потомков.