Бывший американский прокурор Марта Борщ отозвала свою кандидатуру на пост аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook народный депутат от “Самопомочи”, член антикоррупционного комитета ВР Егор Соболев.

“Марта Борщ, которая обвиняла Павла Лазаренко от имени Соединенных Штатов, просит больше не рассматривать ее кандидатуру на аудитора Антикоррупционного бюро Украины. Получил от нее письмо ночью”, – написал Соболев.

Он напомнил, что в прошлом году парламентский комитет по противодействию коррупции предложил кандидатуру Борщ для назначения аудитором НАБУ от ВР, но она так и не была назначена.

“Если бы назначение состоялось в прошлом году, я бы имела время и возможность выполнять эту работу. Но сейчас мои обязательства по работе не позволяют мне взять на себя такую ответственность”, – процитировал Соболев письмо Борщ.

Соболев1

Соболев2

Стоит отметить, что в распоряжении #Букв оказался фотоснимок экрана телефона Соболева с письмом от Борщ.

“Добрый день, господин Соболев. Сегодня я узнала, что парламентский комитет рекомендовал Верховной Раде мою кандидатуру на пост аудитора НАБУ. Я была удивлена услышать это, так как в течение длительного времени не получала никаких новостей по данному вопросу. К сожалению, учитывая время, которое прошло с момента, когда я впервые подала свою кандидатуру, а также мою текущую рабочую нагрузку и обязательства, я должна снять свою кандидатуру. Если бы назначение состоялось в прошлом году, я бы имела время и возможность выполнять эту работу. Но сейчас мои обязательства по работе не позволяют мне взять на себя такую ответственность”, – написала Марта Борщ.

письмо

Кроме того, в распоряжении #Букв есть снимок экрана телефона Соболева, сделанный в тот момент, когда нардеп писал ответ Марте Борщ. Так, народный депутат поблагодарил Борщ за письмо, а также предложил проинформировать ее о дальнейшем течении событий в ВР (подразумевается ситуация вокруг избрания аудитора НАБУ,-  ред.).

фото1

фото2

Тем временем народный депутат Александр Онищенко, который в данный момент скрывается от украинского правосудия, сообщил, что Борщ стала его адвокатом. Так, на своей странице в Facebook он разместил соответствующий комментарий по данному вопросу изданию “Страна”.

“Мне ее рекомендовали как эффективного профессионала. Мы встретились. Я рассказал ей полную историю о фальсификации моего дела, Марта вникла, разобралась и загорелась темой. Выдержу интригу, такие люди не приглашаются для простых задач. Скоро вы поймете, почему”, – сообщил Онищенко.

Онищенко

Марта Борщ в свое время выступала обвинителем от США в деле экс-премьера Украины Павла Лазаренко. В июле 2017 года комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро от Парламента 4 человек: профессора кафедры правосудия Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Александру Яновскую, адвоката и профессора Академии адвокатуры Сергея Гончаренко, бывшего прокурора США Марту Борщ и бывшего прокурора Испании Карлоса Кастренсану. В итоге Парламент отклонил кандидатуру Яновской. По трем другим в ходе рейтингового голосования не нашлось достаточного количества голосов.

Накануне комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал спикеру ВР Андрею Парубию поставить на голосование три кандидатуры на должность аудитора НАБУ: Марту Борщ, Карлоса Кастренсану и Сергея Гончаренко. 
24 мая Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что заявку на участие в конкурсе на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро от Кабинета Министров подали 12 человек.
5 апреля комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции объявил новый конкурс на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро от ВР.