Президент Украины Петр Порошенко договорился с австрийским коллегой Ван дер Белленом о совместном бизнес-форуме в Киеве.

Об этом Порошенко заявил во время брифинга в Австрии, сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко заявил, что Австрия является одним из лидеров инвестирования в Украине и занимает шестое место среди государств, которые вкладывают в развитие нашей экономики. 

“Хочу подчеркнуть, что есть некоторые символические вещи: крупнейший производитель лыж в Европе – компания “Фишер” производит их в украинском Мукачево, один из крупнейших производителей автомобильного проката “Альпина” производит их из украинского сырья. Австрия занимает шестое место по объемам инвестиций среди всех стран”, – констатировал Глава Украинского государства.

Порошенко

Порошенко1 copy

порошенко

Порошенко1

Порошенко2

Фото: Пресс-служба Главы государства

Он отметил, что в целом сегодняшние переговоры были “очень плодотворные и полезные” и сообщил, что среди прочего стороны обсудили и вопросы расширения экономического сотрудничества.

С этой целью, в частности обсуждался вопрос проведения украинско-австрийского бизнес-форума во время визита федерального президента Австрии в Украину, который должен состояться в ближайшее время, сообщил Петр Порошенко.

“Мы договорились о том, что во время визита мы попробуем организовать и бизнес-форум для того, чтобы австрийские инвесторы могли воочию убедиться насколько привлекательными сейчас являются инвестиции в Украину, насколько улучшается инвестклимат и насколько комфортнее инвесторы сейчас чувствуют себя и с возвратом НДС, и с невмешательством силовиков, и с прозрачностью энергетического рынка, и со многими другими вещами, которые кардинально изменились за последние годы и месяцы”, – подчеркнул Президент.

Он также отметил, что за последний год товарооборот между двумя странами вырос на 17 %.

Главы двух государств также выразили удовлетворение динамикой развития двусторонних отношений в экономической, политической, гуманитарной и других направлениях.

Американские инвесторы заметили кардинальные изменения инвестиционного климата в Украине.