Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) обратилась к донорам с просьбой выделить в 2018 году 1,06 млрд долларов для помощи голодающим людям в мире.

Об этом сообщает пресс-центр ООН.

Речь идет о голоде, возникающем на фоне конфликтов, а также погодных катаклизмов, связанных с изменением климата.

“В Организации надеются, что этой суммы хватит на то, чтобы обеспечить продовольствием более 30 млн человек в 26 странах. Среди них – Украина, Афганистан, Бангладеш, Гаити, Южный Судан и Йемен”, – говорится в сообщении.

При этом приводится комментарий представителя ФАО Доминика Буржона, который пояснил эту необходимость тем, что сейчас “одновременно наблюдаются и конфликты, и природные катастрофы – такие, как засуха, и они еще больше усугубляют ситуацию”.

В первую очередь, помощь предлагается оказывать тем, кто живет в сельской местности и чья жизнь напрямую зависит от сельского хозяйства. Сотрудники ФАО, в частности, будут предоставлять фермерам семена и сельскохозяйственные инструменты, а также проводить курсы по повышению производства и управлению земельными и водными ресурсами.

Тем лицам, которые срочно нуждаются в продовольствии, будут выдавать наличные деньги.

“Хотя в 2017 году нам удалось спасти миллионы жизней, оказав им чрезвычайную гуманитарную помощь, миллионы по-прежнему находятся на грани голодной смерти”, – добавил Буржон.

Как отмечалось в последнем докладе ООН, число голодающих в мире в течение многих лет сокращалось, однако в последнее время этот показатель вновь начал расти. Так, на сегодняшний день в мире недоедает 815 миллионов человек.

20 января стало известно, что Всемирная продовольственная программа (WFP) ООН прекращает свою работу на Донбассе.
5 декабря координатор системы Организации Объединенных Наций (ООН) в Украине Нил Уокер сказал, что ООН намерено выделить 187 млн долларов для оказания помощи лицам, пострадавшим от конфликта на Донбассе.