Конгресс США не смог проголосовать за новый бюджет, что привело к повторной приостановке работы федеральных учреждений.

Об этом сообщает BBC.

В прошлый раз федеральные учреждения не работали три дня – с 20 по 23 января. Тогда был принят временный бюджет на три недели. Срок действия временного бюджета закончился в полночь по местному времени, после чего федеральные учреждения прекратили выполнять все свои функции, кроме жизненно важных.

Ранее на этой неделе демократы и республиканцы в Сенате договорились относительно проекта нового долгосрочного бюджета, предусматривающего значительное повышение расходов. Так, в 600-страничном плане предлагается увеличить расходы на почти $300 млрд на оборону и внутренние услуги.

Однако консервативный сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол, который выступает против любого наращивания расходов федерального правительства, сумел затянуть заседание палаты так, что времени на голосование до полуночи не осталось.

20 января в США начался так называемый правительственный “шатдаун” – во всей стране временно приостановилось финансирование госучреждений.
21 января президент США Дональд Трамп призвал изменить правила Сената, которые сейчас требуют одобрения абсолютного большинства для принятия соответствующих законов, если приостановка работы правительства продолжится.
21 января пресс-служба Белого дома перестала отвечать на телефонные звонки граждан.
Обсуждения бюджета все еще продолжаются. Законодатели надеются, что федеральные учреждения заработают сегодня.