Комитет Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко определил лауреатов 2018 года.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook член комитета Ростислав Семкив.

Так, лауреатом премии по литературе стала писательница, поэтесса и художница Эмма Андиевская за книги “Міста-валети”, “Бездзигарний час”, “Шухлядні краєвиди”, “Маратонський біг” и “Щодення: перископи”. Она является одной из представительниц украинского модернизма второй половины XX века. Член национального союза писателей Украины, Свободной академии в Мюнхене. Большую часть своей жизни Андиевская провела за пределами Украины — в Нью-Йорке и Мюнхене.

Лауреатом по публицистике стал Сергей Плохий за книгу “Брама Європи”. Он – украинско-канадско-американский историк, профессор украинской истории в Гарварде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объявлены лауреаты премий им. Рыльского и им. Леси Украинки

Лауреатом премии по музыкальному искусству стала Виктория Полевая (за хоровую симфонию на канонические тексты “Светлые песнопения” в 15 частях для солистов и смешанного хора а сарреllа). Виктория Полевая – украинский композитор. Работает в симфоническом, хоровом, камерно-инструментальном жанрах

Лауреатом по визуальному искусству стал Павел Маков за проект “Paradiso Perduto”. Маков – художник, член Королевского общества живописцев и графиков Великобритании, член-корреспондент Академии искусств Украины. Работает в технике графики и офорта

Лауреатами премии по киноискусству стали Владимир Тихий, Ярослав Пилунский, Сергей Стеценко, Юрий Грузинов (за цикл историко-документальных фильмов, посвященных Революции Достоинства). Эти режиссеры и операторы являются представителями творческого объединения “Вавилон’13”.

“На основании решения комитета будет внесено представление на рассмотрение Президента Украины”, – отметил Семкив.

премия1

Стоит отметить, что в категории “Театр” победителя не определили. Семкив в комментарии под постом уточнил, что комитет в этом году принял решение вручить отдельные премии по литературе и публицистике, так как не было претендентов в номинации “Театр”. Всего премий может быть пять.

премия2

В прошлом году лауреатами Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко стали: украинский писатель Иван Малкович в категории “Литература, публицистика, журналистика”; в номинации “Музыкальное искусство” – Богдана Фроляк, в номинации “Визуальные искусства” – Николай Малышко, в номинации “Кино” – Степан Коваль.