В Луганской области по материалам Службы безопасности Украины суд приговорил двух информаторов террористической организации “ЛНР” к тюремным срокам.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Оперативники спецслужбы задокументировали, что житель Лисичанска в августе-сентябре 2015 года передавал террористам информацию о количественном составе, дислокации и маршрутах передвижения сил антитеррористической операции. Сотрудники СБ Украины задержали информатора в его квартире”, – говорится в сообщении.

Так, суд признал задержанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде трех лет и семи месяцев лишения свободы.

Кроме того, коллегией судей Старобельского районного суда был осужден еще один подельник террористов.

Правоохранителям удалось установить, что в марте-декабре 2015 года житель Марковки Луганской области собирал сведения о перемещении, вооружении сил АТО и личные данные своих односельчан, которые проходят службу в Вооруженных силах Украины. Полученные данные передавал одному из командиров так называемого “всевеликого войска донского”. В антиукраинскую деятельность информатор боевиков пытался втянуть, в частности, своих близких и знакомых. Сотрудники СБУ задержали злоумышленника по месту постоянного проживания.

По решению суда преступник был приговорен к трем годам и семи месяцам заключения за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней) Уголовного кодекса Украины.

Приговоры суда вступили в законную силу.

17 января сотрудники Службы безопасности Украины во Львовской области пресекли деятельность администратора антиукраинских групп в соцсетях.
24 ноября в Луганской области суд приговорил к восьми годам лишения свободы женщину-информатора боевиков самопровозглашенной “ЛНР”.
23 ноября Лисичанский городской суд Луганской области приговорил организатора шпионской сети так называемой “ЛНР” к четырем годам лишения свободы.