В турецкой провинции Трабзон в больницу доставили 73 человека с подозрением на сибирскую язву, одна женщина скончалась в медучреждении.

Об этом сообщает газета Hurriyet.

По данным издания, на прошлой неделе в причерноморской провинции Трабзон сибирскую язву нашли у одной из коров. Несмотря на предупреждение властей, ее хозяин зарезал животное и разделил мясо между соседями. 

После употребления мяса они почувствовали слабость и тошноту. Обследование показало, что три жителя провинции заражены сибирской язвой. Кроме того, одна женщина умерла. У нее также подтвердился этот диагноз.

Карантин в провинции еще не введен, но власти расследуют произошедшее.

Как известно, сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Характеризуется интоксикацией, развитием воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Заболевание может протекать в локализованной (кожной) или генерализованной (легочной и кишечной) форме.

Естественная восприимчивость людей относительно невысокая (заболевает около 20 % лиц, подвергшихся риску заражения), но практически всеобщая при воздушно-капельном (пылевом) заражении. У переболевших остается прочный иммунитет, повторные случаи заболеваний крайне редки.

Осложнения – возможно развитие менингоэнцефалита, отека и набухания головного мозга, желудочно-кишечных кровотечений, пареза кишечника, перитонита.

В национальном парке Намибии погибли более ста бегемотов из-за вспышки сибирской язвы.