Межпланетная станция New Horizons сделала новые снимки небесных тел, находясь на рекордном на сегодняшний день расстоянии от Земли.

Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте миссии NASA.

Предыдущий рекорд принадлежал аппарату “Вояджер-1”: он продержался почти 28 лет. Так, 5 декабря 2017 года станция New Horizons получила снимок, на котором было запечатлено рассеянное звездное скопление NGC 3532 “Колодец Желаний” из созвездия Киля. В момент съемки станция находилась на расстоянии 6,12 млрд километров от Земли.

снимок1

Таким образом, был побит рекорд, установленный в феврале 1990 года, когда “Вояджер-1” получил снимок с расстояния около 6,06 млрд километров от Земли. 

Спустя два часа после первого снимка New Horizons побила свой же рекорд, сделав цветные фотографии двух объектов Пояса Койпера. Новые фото являются самыми близкими изображениями указанных небесных объектов, полученными на сегодняшний день.

снимок2

снимок3

Фото: NASA

New Horizons — первый космический аппарат, пролетевший на близком расстоянии мимо Плутона. Благодаря ему ученые узнали, что на планете есть криовулканы, ледники, горные цепи, а также впервые увидели в деталях спутники Харон, Никту, Гидру и Кербер.

Сейчас космический аппарат движется к своей новой цели – двойному астероиду 2014 MU69, к которому он прибудет в январе 2019 года.

Ранее команда миссии New Horizons обнародовала трехмерную анимацию облета Плутона, который станция совершила в 2015 году.

СПРАВКА. New Horizons — автоматическая межпланетная станция NASA, запущенная в рамках программы “Новые рубежи” (New Frontiers) и предназначенная для изучения Плутона и его естественного спутника Харона. Запуск был осуществлен 19 января 2006 года, аппарат выполнил пролет Юпитера (с гравитационным маневром в его поле тяготения) в 2007 году и научную программу изучения Плутона в 2015 году, на начало 2019 года запланировано изучение объектов пояса Койпера. Полная программа исследований рассчитана на 15—17 лет.

Команда миссии New Horizons ранее презентовала смонтированный цветной ролик, на котором показано приближение одноименной станции к Плутону.
30 мая 2016 года американское космическое агентство NASA представило видеоролик, собранный из самых подробных изображений Плутона, полученных автоматической станцией New Horizons.