В зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе (АТО) в течение 12 февраля один украинский военный погиб, еще один получил ранения.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

“В общем, с начала суток, зафиксировано 8 обстрелов оборонительных укреплений сил АТО со стороны российско-оккупационных войск. В результате вражеского огня, к сожалению, погиб один украинский воин, еще один наш защитник был ранен”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что на Луганском направлении боевики активизировались в районе Новолуганского, Светлодарска и Зайцево. Здесь противник вел огонь по украинским позициям из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Из гранатометов различных типов противник также обстреливал защитников Катериновки, а по защитникам Попасной – вел огонь из минометов калибра 82-мм.

В штабе добавили, что наиболее активно враг обстреливал защитников Крымского. Вблизи этого прифронтового населенного пункта незаконные вооруженные формирования применили 120-ти и 82-мм минометы, гранатометы и стрелковое оружие.

штаб АТО

Накануне контролируемые Россией боевики более часа вели огонь по опорным пунктам украинских воинов в районе населенного пункта Луганское на Донбассе.
9 февраля боевики 6 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, в результате чего был ранен один украинский военнослужащий.