В Букингемском дворце и других резиденциях королевы Великобритании Елизаветы II запретили использовать пластиковые бутылки и соломинки для питья.

Об этом сообщает The Telegraph.

Запрет объявлен в связи с желанием королевы заботиться о сохранении окружающей среды и снижении количества отходов, производимых в королевском хозяйстве.

Меры по борьбе с отходами будут включать в себя отказ от пластиковой посуды, включая соломинки для питья, в общественных кафе, находящихся в резиденциях королевы, и запрет на их использование обслуживающим персоналом.

В Букингемском дворце, Виндзорском замке и Холирудском дворце в Шотландии отныне можно будет пользоваться посудой из фарфора или керамики либо из картона, поддающегося вторичной переработке.

20 декабря депутаты Киевского городского совета приняли решение направить обращение в Верховную Раду о необходимости запретить в Украине использование и продажу полиэтиленовых пакетов.
13 сентября 2016 года сообщалось, что Франция намерена полностью запретить использование одноразовой пластиковой посуды.
28 августа сообщалось, что в Кении вступил в силу запрет на пластиковые мешки. Тех, кто будет заниматься их изготовлением, власти будут штрафовать, а в некоторых случаях – сажать в тюрьму.