Министр иностранных дел Нидерландов Халбе Зейлстра, который признался во лжи о встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, ушел в отставку.

Об этом сообщает BBC.

Министр Халбе Зейлстра решил, что теперь его заявлениям никто не будет верить. А значит, он не сможет эффективно выполнять свои обязанности.

“Я сделал неверный выбор, я не должен был этого делать… Не вижу другого варианта, кроме как подать в отставку”, – сказал Зейлстра.

Это решение он принял накануне визита в Россию.

Халбе Зейлстра был министром иностранных дел всего четыре месяца.

Ранее Зейлстра признался в том, что его рассказ о том, как он присутствовал на встрече с президентом России на его даче в 2006 году, был неправдой. По его словам, он пошел на обман, чтобы защитить настоящего участника этой встречи, который и поделился с ним информацией о том, что Путин якобы назвал Беларусь, Украину, Прибалтику и Казахстан частями “великой России”. Начиная с 2014 года, Зейлстра не раз рассказывал, что слышал эти слова лично.

Исполнительный комитет правящей партии ЮАР “Африканский национальный конгресс” (ANC) принял решение “отозвать” Джейкоба Зуму с поста главы государства.