Американский сноубордист Шон Уайт принес США сотую золотую медаль в истории зимних Олимпийских игр.

Об этом сообщает USA Today.

Шон Уайт одержал победу в дисциплине хафпайп на Олимпиаде-2018, набрав 97,75 балла. Вторым стал японец Аюму Хирано (95,25), третий – австралиец Скотти Джеймс (92,00). В спортивной карьере Уайта медаль в Пхенчхане имеео особое значение. В октябре 2017 года он сильно травмировал ноги и мог не выступить на Олимпиаде-2018.

“Я прошел через многое, чтобы просто быть здесь. Я получил ужасную травму в Новой Зеландии. Вообще-то, сегодня я сделал тот же трюк, после которого получил повреждение. Так что я преодолел немало преград, и это было не зря”, – сказал Уайт. 

636541570460443393 100GoldMedals White

Шону Уайту 31 год. Он является 13-кратным победителем Всемирных зимних экстремальных игр (Winter X Games) в дисциплинах слоупстайл и суперпайп. Уайт стал уже трехкратным олимпийским чемпионом, выиграв золото на Олимпийских играх в Турине-2006 и Ванкувере-2010.

Сноуборист Шон Уайт

Лидерство в медальном зачете продолжает удерживать сборная Германии. После старта Олимпиады немецкие спортсмены пополнили копилку команды пятью золотыми медалями.
В среду, 14 февраля, участие в соревнованиях в рамках зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане примут 10 украинцев.
13 февраля в ходе зимних Олимпийских игр в Пхенчхане первый положительный тест на допинг был зарегистрирован у японского спортсмена.

СПРАВКА. Сноуборд – зимний олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (сэндбординг). Дисциплину “сноуборд” впервые включили в программу зимних Олимпийских игр в 1998 году в время Олимпиады в японском Нагано.