Белый дом обвинил Россию в создании вируса NotPetya, который атаковал компьютеры в Украине и ряде других стран в июне 2017 года.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома.

“В июне 2017 года российские военные начали самую разрушительную и дорогостоящую кибератаку в истории. Атака, получившая название NotPetya, быстро распространилась по всему миру, нанося убытки в миллиарды долларов в Европе, Азии и Америке”, – говорится в заявлении.

В Белом доме отметили, что кибератака стала очередным свидетельством участия России в украинском конфликте.

“Это было частью продолжающихся усилий Кремля по дестабилизации Украины и все более явной демонстрацией участия России в продолжающемся конфликте. Это также была безрассудная и неизбирательная кибератака, которая будет иметь международные последствия”, – подчеркнули американские власти.

Министерство иностранных дел Великобритании публично обвинило российскую сторону в кибератаке вируса NotPetya, в результате которой в июне 2017 года были заражены тысячи компьютеров по всему миру.
27 июня в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий. В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”, Киевский метрополитен.
28 июня в Кабинете Министров сообщили, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти была остановлена.
28 июня специалист компании Cybereason Амит Серпер (Amit Serper) нашел способ предотвратить заражение компьютеров вирусом Petya (NotPetya/SortaPetya/Petna).
13 января в Центральном разведывательном управлении США выразили уверенность, что кибератаку против Украины в 2017 году осуществили военные хакеры из России с целью подорвать финансовую систему нашей страны на фоне агрессии на Донбассе.