В пятницу, 16 февраля, в Варшаве стартовали переговоры украинской и польской делегаций во главе с вице-Премьер-министрами стран Павлом Розенко и Петром Глинским.

Об этом заявила пресс-секретарь посольства Украины в Польше Юлия Бородий, сообщает “Укрифнорм”.

“Вице-премьер-министр Польши Петр Глинский встретил украинскую делегацию во “Дворце на воде” в парке “Королевские Лазенки”. После краткой экскурсии по Дворцу начались переговоры. В начале встречи Глинский подчеркнул, что Польша поддерживает европейские амбиции Украины, а также противодействие российской агрессии Киева”, – сказала Бородий.

После переговоров и рабочего ланча планируется, что Розенко вместе с Глинским возложат цветы к могилам казаков и старшин армии УНР на Вольском кладбище в Варшаве.

Кроме того, чиновники зажгут лампадки у памятника жертвам Голодомора в Украине 1932-1933 годов.

Ранее Глинский высказал мнение, что данные переговоры будут более тяжелыми из-за внесения изменений в закон об Институте национальной памяти (ИНП) и Комиссии по преследованию преступлений против польского народа.

1 февраля Сенат Польши одобрил без поправок закон об Институте национальной памяти, в котором, среди прочего, предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Впоследствии в Министерстве иностранных дел Украины выступили против политизации исторического прошлого в связи с принятием Сеймом Польши законопроекта, предусматривающего запрет пропаганды идеологии украинских националистов.
1 февраля Президент Украины Петр Порошенко осудил принятый парламентом Польши закон об Институте национальной памяти.
5 февраля в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект постановления № 7551 “Об обращении Верховной Рады Украины к президенту, Сейму и Сенату Республики Польша” в ответ на принятые польским парламентом изменения в закон об Институте национальной памяти.
15 февраля Президент Польши направил на рассмотрение Конституционного суда скандальный закон об Институте национальной памяти.
16 февраля стало известно, что президент Польши Анджей Дуда просит Конституционный суд проверить статьи закона об Институте национальной памяти с упоминанием “украинских националистов” и термина “Восточная Малопольша”.