Процесс подготовки в возможному обмену украинских политзаключенных Романа Сущенко и Олега Сенцова на крымских дезертиров Александра Баранова и Максима Одинцова, которые приговорены к тюремному заключению в Украине, значительно активизировался.

Об этом #Буквам рассказал представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга.

“Если анализировать все те новости за последнее время, то можно говорить об активизации процесса в этом направлении. Так, в середине декабря Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов активизировать работу в вопросах возвращения наших политзаключенных с территории России в обмен на российских граждан. Второе, буквально недавно состоялся телефонный разговор двух президентов (Порошенко и Путина – ред.), и одним из ключевых вопросов было проведение вот такого обмена”, – сказал Чаплыга.

Он также отметил, что 8 февраля Подольский районный суд Киева приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего военного Вооруженных сил Украины Александра Баранова, который обвиняется в госизмене и дезертирстве. Александра Баранова и его сослуживца прапорщика Максима Одинцова (приговорили к 14 годам тюрьмы) задержали сотрудники Службы безопасности Украины в ходе спецоперации на пункте пропуска “Чонгар” на границе Херсонской области и Крыма.

“И тут мы слышим заявления их адвокатов (Баранова и Одинцова – ред.) о том, что они готовы к обмену. То есть они готовы не подавать апелляцию на решение суда для того, чтобы открыть путь к процедуре помилования, которая является обязательной при механизме обмена”, – заявил представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Также Михаил Чаплыга напомнил, что недавно в российских СМИ писали о завершении расследования в отношении журналиста Романа Сущенко и готовности передать материалы дела в суд. Кроме того, Олегу Сенцову предоставили возможность длительное время пообщаться с родными по телефону.

“Если собрать всю эту информацию воедино и добавить сюда политические переговоры в этом направлении, то можно говорить о существенной и значительной активизации работы в отношении круга лиц, о которых ранее сообщалось – это Сущенко, Сенцов, Баранов и Одинцов… Все это является добрым политическим знаком того, что что-то делается в этом направлении”, – подытожил Михаил Чаплыга.

Президент Украины Петр Порошенко в третью годовщину подписания Минских соглашений, 12 февраля, в телефонном режиме пообщался с главой Российской Федерации Владимиром Путиным. 
27 декабря на Донбассе состоялся обмен пленным по формуле “73 на 233”. Одна женщина отказалась возвращаться на подконтрольную Украине территорию. Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко встретил освобожденных из плена украинских пленных на Донбассе.
Как заявила представитель Президента в Верховной Раде Ирина Луценко, между Украиной и представителями самопровозглашенных “Л/ДНР” начались очередные переговоры по вопросу обмена пленными.

Справка. Роман Сущенко был задержан в Москве 30 сентября 2016 года. Собкор “Укринформа” рилетел в Россию с частной поездкой. 7 октября того же года ему выдвинули обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Роман Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В украинском ведомстве это опровергли.

В 2015 году российский суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии по обвинению в терроризме. По версии следствия, он создал в Крыму сообщество, которое устроило два нападения и готовило еще два.