В Киеве часть улицы Крещатик перекроют для движения транспорта до 22 февраля в связи с проведением мероприятий по случаю Дня Героев Небесной сотни.

Об этом проинформировали в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

“С 22:00 16 февраля до 6:00 22 февраля будет запрещено движение транспортных средств по улице Крещатик – от улицы Прорезной до Аллеи Героев Небесной сотни в обоих направлениях. В связи с этим будут внесены временные изменения в движение маршрутов наземного пассажирского транспорта общего пользования в местах запрета движения транспортных средств”, – говорится в сообщении.

Так, в связи с перекрытием части Крещатика на участке от Майдана Незалежности до улицы Богдана Хмельницкого с 22:00 16 февраля будут изменены автобусные маршруты № 24 и № 114.

Движение автобуса № 24 будет организовано по такому маршруту: Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне – Европейская площадь. Автобусы маршрута № 114 будут курсировать так: ул. Милославская – стадион им. Валерия Лобановского; железнодорожный вокзал “Центральный” – Софийская площадь.

схема1

схема2

Карта: КГГА

Кроме того, с 18 по 20 февраля будет запрещено парковать автомобили на Аллее Героев Небесной сотни и прилегающих территориях.

По случаю Дня Героев Небесной сотни, который отмечается 20 февраля, в столице состоится ряд мероприятий.

В частности, мероприятия состоятся на Аллее Героев Небесной сотни. Предусмотрено проведение поминального молебна по Героям Небесной сотни.

Кроме того, 18 февраля пройдет памятное шествие от улицы Крещатик по Аллее Героев Небесной сотни к Памятному Кресту, где состоится молебен в память по погибшим активистам. По инициативе Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни – Музея Революции Достоинства до 15 марта на Майдане Незалежности будут продолжаться тематические выставочно-информационные мероприятия.

Торжественные и мемориальные мероприятия с участием представителей органов власти и общественности продлятся с 18 до 20 февраля во всех районах города.

В течение 18-20 февраля в Киеве ограничат проведение развлекательных мероприятий, спортивных соревнований. В частности, будут внесены изменения в программы теле- и радиопередач коммунальных СМИ.

Помимо этого, в течение февраля в Киеве пройдут тематические просветительские мероприятия, воспитательные часы, беседы, книжные выставки, конференции, встречи за круглым столом, фотодокументальные выставки, возложение цветов ученическими коллективами к мемориалам памяти Героям Небесной сотни.

На время проведения мероприятий в столице будет обеспечена усиленная охрана общественного порядка и безопасность дорожного движения.

Более 60 заявок было подано на конкурс с предложениями создания “Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни – Музей “Революции Достоинства”.
В октябре прошлого года стало известно, что Министерство культуры Украины проведет архитектурный конкурс проектов на лучшее проектное предложение по Национальному мемориальному комплексу Героев Небесной сотни – Музею Революции достоинства.
14 сентября Киевский городской совет поддержал решение о выделении земельного участка в центре столицы под строительство музея Революции Достоинства.