Президент Украины Петр Порошенко в рамках участия в 54-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности провел встречу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, во время которой обсуждалось введение миротворцев на Донбасс.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Во время встречи основное внимание было уделено обсуждению вопроса о перспективах разворачивания миротворческой миссии ООН на Донбассе. Собеседники договорились, что главной задачей будущей миссии ООН должно быть обеспечение полного мирного урегулирования ситуации на Донбассе, а также восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах”, – отмечается в сообщении.

Также указано, что Порошенко и Гутерриш выразили обеспокоенность по поводу ухудшения ситуации с правами человека во временно оккупированном Крыму. В связи с этим Президент Украины отметил необходимость принятия международным сообществом дополнительных мер с целью заставить Россию выполнять соответствующие резолюции Генассамблеи ООН.

встреча1

встреча2

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Порошенко

6 сентября прошлого года Постоянное представительство Украины в ООН официально изложило Генсеку ООН Антониу Гутеррешу и председателю Совбеза организации Текеде Алему позицию Киева по введению на Донбасс миротворческого контингента.
11 сентября президент РФ Владимир Путин согласился с тем, чтобы миротворческая миссия ООН имела доступ не только к линии разграничения на Донбассе, но и к другой территории, где проводит свои инспекционные поездки наблюдательная миссии ОБСЕ.
20 сентября Президент Украины Петр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций развернуть на Донбассе миротворческую миссию в кратчайшие сроки.
21 сентября Соединенные Штаты Америки полностью поддержали предложение Украины относительно введения миротворческой миссии ООН на оккупированный Донбасс.