В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) в течение дня, 19 февраля 2018 года, погиб один украинский военнослужащий, еще 4 ранены.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

“С начала 19 февраля незаконные вооруженные формирования девять раз обстреляли украинские позиции в зоне проведения антитеррористической операции, в результате чего один военный погиб, один получил ранения, еще один получил боевую травму. Кроме того, во время выполнения боевого задания в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве, ранения получили еще двое украинских военных”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что на Луганском направлении боевики применили минометы калибра 82 мм по украинским позициям неподалеку Крымского. Из гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов оккупанты вели огонь по укреплениям вблизи Гладосово, Новолуганского и Светлодарска.

На Донецком направлении НВФ из минометов калибра 82 мм, автоматических станковых гранатометов и пулеметов обстреляли опорные пункты сил АТО возле Песков.

Применения боевиками 120-мм и 82-мм минометов зафиксированы вблизи Лебединского, Водяного и Широкино.

штаб ато

Накануне контролируемые Россией боевики 10 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе.
15 февраля в штабе АТО предупредили, что в ближайшие дни на Донбассе могут произойти вооруженные провокации со стороны контролируемых Россией боевиков.
15 февраля контролируемые Россией боевики 6 раз открывали огонь на Донбассе, в результате чего погиб один украинский военнослужащий.