В египетском городе Асуан появится крупнейший в мире парк солнечных батарей под названием Benban Solar Park. Он будет состоять из 32 солнечных установок, первые из них мощностью 165 МВт уже приступили к работе.

Об этом сообщается в пресс-релизе компании-производителя солнечных панелей NEXTracker.

Месторасположение Benban Solar Park

“В Египте все больше присматриваются к солнечной энергии. Она стала весьма конкурентоспособной в этой стране по сравнению с традиционными источниками. По данным Всемирного банка, в 2014 году ископаемое топливо составляло 96 % общего потребления энергии. Теперь Египет планирует к 2022 году производить до 20 % электроэнергии из возобновляемых источников энергии”, – сказано в релизе.

Стоимость постройки всего парка составит $823 млн, его мощность – до 2 ГВт. Парк расположится в пустыне на площади 37,3 кв. км. Проект планируют завершить до 2019 года.

Издание Еlectrek уточняет, что проект не получит государственного финансирования. Тем не менее уже есть 25-летний контракт, по которому государственная компания Egyptian Electricity Transmission Company обязуется закупать у парка электричество по цене 7,8 цента за 1 кВт/ч.

“Финансовая модель парка будет комплексной. Инвесторам позволят разрабатывать крупные проекты по производству солнечной энергии по приемлемой цене”, – пишет издание.

Так, многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (МИГА, входит в Группу Всемирного банка) предоставляет возможность страхования рисков на $210 млн частным кредиторам и инвесторам, участвующим в строительстве Benban Solar Park.

В Египте уже профинансировано 29 проектов по добыче солнечной энергии суммарной мощностью 1,5 ГВт и общей стоимостью $1,8 млрд.

В Австралии недавно запустили плавучую солнечную электростанцию мощностью 100 кВт на предприятии по очистке сточных вод. Технология станции включает в себя 280 солнечных фотоэлектрических модулей и 15 якорей.
В 2016 году Китай стал крупнейшим в мире производителем солнечной электроэнергии. Ее выработка достигла на конец года показателя 77,42 ГВт.