Министерство инфраструктуры планирует открыть в Белой Церкви Киевской области международный аэропорт.

Список инвестпроектов опубликован на сайте Мининфраструктуры.

Так, один из пунктов списка – это создание Международного аэропорта “Белая Церковь” с мультимодальной инфраструктурой для грузовых и пассажирских авиаперевозок, а также развитие современного центра техобслуживания и ремонта воздушных судов.

Источниками финансирования проекта указаны городской, областной, государственный бюджеты, частные инвесторы, льготное кредитование, а также гранты от международных финансовых организаций.

Проект оценивается в 52 миллиона евро, а ориентировочный срок реализации – 2018-2020 годы.

Стоит отметить, что в рамках проекта планируется реконструкция аэродрома, строительство перрона, мультимодального погрузочно-логистического комплекса и пассажирского терминала. Кроме того, будут построены специальные здания и сооружения для ведения аэропортовой деятельности, установлено радиотехническое оборудование, средства посадки и светло-сигнальной системы. Также планируется создание системы водоотведения, очистных сооружений; установка ограждения, сигнализации; приобретение техники и оборудования для содержания взлетно-посадочной полосы; строительство ангаров для центра техобслуживания воздушных судов.

miu

7 июня 2017 года Кабинет Министров утвердил перечень инвестиционных программ и проектов регионального уровная, которые могут реализовываться в 2017 году за счет госсредств в сумме 759 млн гривен.