Китайская железнодорожная компания Wuhan Han’ou International Logistics Co планирует запустить контейнерные поезда по новым маршрутам, в том числе в Украину.

Об этом сообщает China Daily.

Так, планируется открыть новые маршруты из Ухани в Украину, Турцию и Иран.

Согласно прогнозам оператора, в 2018 году в Европу отправят около 500 грузовых поездов в сравнении с 377 (34 тыс. контейнеров) годом ранее.

Отмечается, что компания рассчитывает обрабатывать большие объемы грузов как из соседних провинций, так и из Северо-Восточного Китая, Внутренней Монголии, Синьцзяна и Гуандуна.

В агентстве подчеркнули, что первая китайско-европейская линия была запущена в 2011 году между китайским Чунцином и немецким Дуйсбургом. В общей сложности железнодорожные услуги Китая и Европы доступны в 28 городах Китая и 29 городах в 11 европейских странах. После запуска между китайскими и европейскими городами было совершено более 4 тыс. грузовых поездок.

14 мая глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин сказал, что намерен направить 124 млрд долларов на реализацию плана нового “Шелкового пути”.
11 апреля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с главами железнодорожных компаний Азербайджана, Грузии, Казахстана и Киргизстана заявил, что Украина готова приобщиться к созданию новых транспортных коридоров и присоединиться к уже существующим маршрутам.
16 сентября министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что в прошлом году в Украине реализовали проект “Шелковый путь” политически, а сейчас происходит его реализация в техническом плане.
23 мая 2016 года сообщалось, что Украина вместе с 20 другими странами войдет в создаваемую Китаем ассоциацию по продвижению экономического сотрудничества “Шелковый путь”, для запуска которой уже собрано около 300 млрд юаней или около 46 млрд долларов.