Верховная Рада Украины 27 февраля одобрила предоставление государственной помощи на развитие бизнеса бойцам антитеррористической операции на Донбассе, получившим инвалидность при выполнении боевых заданий.

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, соответствующий законопроект № 5518 поддержали 237 народных депутатов в первом чтении.

Законопроект предлагает внести изменения в статьи 14-1, 14-2 и 20 Закона “Об основах социальной защиты инвалидов в Украине”.

Принятые нормы предоставляют физическому лицу-предпринимателю, получившему ранения, контузии или увечья в боевых действиях в зоне АТО, финансовую помощь от государства на открытие и развитие собственного дела. Законопроект закрепляет предоставление разовой помощи на безвозвратной основе. 

Верховная Рада  ранее поддержала законопроект об обращении к Правительству относительно создания Министерства Украины по делам ветеранов – центрального органа исполнительной власти для обеспечения формирования и реализации государственной политики в сфере социальной защиты ветеранов войны.
Сегодня, 27 февраля, на площади перед Верховной Радой собрались митингующие, которые требовали от народных депутатов проголосовать за создание Антикоррупционного суда. Между митингующими и правоохранителями произошли столкновения, в результате которых пострадали 11 сотрудников полиции.