Армия Нигерии заявила об освобождении из плена террористической группировки “Боко Харам” более 1 тыс. человек.

Об этом сообщает DW.

“Во время совместной освободительной операции нигерийские и камерунские солдаты освободили заложников из нескольких сел вдоль границы между двумя странами, заявили в нигерийской армии”, – сообщает агентство.

Во время проведения операции было убито 35 боевиков и захвачено большое количество оружия.

В то же время школьницы, которые на прошлой неделе были похищены боевиками со школы в городе Дапчи в штате Йобе, до сих пор остаются в плену.

Стоит отметить, что террористическая группировка “Боко Харам” получила известность еще в 2014 году, когда исламисты похитили в штате Борно на северо-востоке Нигерии 276 школьниц преимущественно христианского вероисповедания. Впоследствии некоторым из девочек удалось сбежать, еще 82 ученицы были освобождены в мае 2017 года. В свою очередь нигерийские власти приняли решение выпустить на свободу десятки заключенных боевиков.

2 января по меньшей мере 21 человек погиб в результате нападения группы вооруженных людей на прихожан церкви, которые возвращались домой.
18 декабря в Нигерии четыре человека погибли в результате вооруженного нападения на колонну Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН.