Двоюродный брат Владимира Путина и сотрудники Федеральной службы безопасности РФ отмывали средства через крупнейший банк Дании Danske Bank.

Об этом сообщает Berlingske.

Информация об “отмывании средств” родственниками президента РФ и сотрудниками ФСБ стала доступна благодаря отчету, составленному одним из сотрудников банка и рассмотреному руководством финучреждения в декабре 2013 года. Его также получило издание The Guardian и “Проект по расследованию коррупции и организованной преступности”.

“Участие в отмывании средств приняли двоюродный брат Владимира Путина, – бизнесмен и политик Игорь Путин, – а также ряд лиц, тесно связанных с руководством ФСБ”, – говорится в сообщени.

Так, в 2013 году крупнейший банк Дании закрыл 20 счетов клиентов из РФ после получения сообщения от осведомителя о том, что эстонское отделение банка “было вовлечено в подозрительную и, возможно, незаконную деятельность”.

По имеющимся данным, в 2013 году сотрудники банка узнали, что одна из компаний, которая открыла счет в финучреждении, подала ложные сведения в регистрационную палату Великобритании. Речь идет о компании Lantana Trade LLP, которая была зарегистрирована на ряд офшорных фирм, зарегистрированных на Сейшельских и Маршалловых островах. В частности, регулятору были переданы данные о якобы неактивном статусе и отсутствии финансового оборота у компании.

У компании 11 месяцев существовал счет в банке. Отмечается, что компания совершала ежедневные транзакции на миллионы евро и делала крупные вклады. Впоследствии представители Danske Bank заявили о начале расследования.

По словам одного из бывших сотрудников Danske Bank, указанные средства проходили, в частности, через российский “Промсбербанк”. Отмечается, что одним из членов правления банка был двоюродный брат президента РФ Игорь Путин. В то же время основным акционером банка был Александр Григорьев, который “имеет связи с ФСБ”. В отчете также фигурирует Алексей Куликов, который был арестован в 2016 году и обвинен в “крупномасштабном мошенничестве”.

“Компания и денежные потоки контролировались банком. Это были не просто слухи. Это подтвержденная информация”, – сказал один из экс-сотрудников Danske Bank.

Согласно материалам расследования, за указанный период злоумышленникам удалось отмыть от 2,2 млрд до 3,3 млрд долларов. Также сообщается, что участники данной схемы могли отмывать до 10 миллионов долларов в день.

В январе 2018 года прокуратура Испании начала расследование по факту сообщений о том, что российские чиновники отмыли 30 млн евро в стране.
В августе 2015 года стало известно, что штрафы Deutsche Bank по делам об отмывании денег российскими клиентами банка и сделкам с Ираном, против которого действуют американские санкции, могут достигнуть 4 млрд долларов.
В июне 2015 года один из крупнейших банков Германии начал внутреннее расследование относительно подозрения своих российских клиентов в отмывании денег в течение более четырех лет на общую сумму в 6 млрд долларов.