Кабинет Министров Украины на заседании в среду, 28 февраля, создал Координационный совет по вопросам безопасности дорожного движения.

Соответствующее решение озвучил Премьер-министр Владимир Гройсман, информирует пресс-служба Кабмина.

Данное решение было принято в рамках реализации политики повышения безопасности дорожного движения, а также повышения качества строительства дорог.

“Будем работать над тем, чтобы быстро создать качественную Стратегию формирования безопасности движения на дорогах Украины”, – отметил Гройсман.

Как уточнили в пресс-службе, инициатива создания Координационного совета принадлежит главе Правительства. В конце января он провел совещание, во время которого дал старт реализации комплексного плана мероприятий по повышению безопасности движения в Украине, который учитывает планы по строительству 500 новых кольцевых развязок, 500 островков безопасности и 1000 пешеходных переходов.

Программа “500-500-1000” уже разработана и рассчитана на три года.

Как сообщает “112 Украина”, возглавил совет Владимир Гройсман.

Новый орган является временным органом, созданным для реформирования системы безопасности дорожного движения.

Его основными задачами являются: обеспечение координации действий центральных органов власти по решению проблемных вопросов, связанных с реформированием системы безопасности дорожного движения; подготовка предложений для формирования и реализации политики в сфере безопасности дорожного движения; определение путей, механизмов и способов решения проблемных вопросов, возникающих при реализации госполитики в сфере безопасности дорожного движения; повышение эффективности деятельности центральных и местных органов исполнительной власти в сфере безопасности дорожного движения; создание системы мониторинга актов законодательства по вопросам безопасности дорожного движения (для выявления и отмены норм, способствующих коррупции).

24 января стало известно, что Кабинет Министров дает старт реализации комплексного плана мер по повышению безопасности дорожного движения в Украине, который предусматривает строительство 500 новых кольцевых развязок, 500 островков безопасности и 1000 пешеходных переходов.
10 ноября 2017 года Кабинет Министров Украины одобрил изменения в законодательство, направленные на борьбу с нарушениями ПДД. Изменения коснулись ограничения скорости движения в населенных пунктах до 50 км/ч, внедрения видеофиксации нарушений ПДД, изменения в Порядок выдачи удостоверения водителя и т. д.
Министр внутренних дел Арсен Аваков ранее заявил, что в Украине ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнет восемь человек.