Президент Петр Порошенко анонсировал возвращение из России двух украинских заложников – уже до конца текущей недели.

Об этом он заявил сегодня в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент #Букв.

Глава государства подчеркнул, что процесс освобождения заложников не замедлился.

“Могу сказать, что еще двух наших заложников мы вернем домой. Предварительная договоренность уже достигнута, и место, и дата. Думаю, что не сорвется. Это находится на моем самом высоком приоритете, и я этим занимаюсь лично. Могу сказать, что в России тоже решения принимаются на самом высоком уровне по каждому. Это правда”, – заявил Президент.

Он уточнил, что двух украинцев из России планируется вернуть до конца недели.

“Двух людей, которые сейчас содержатся в России, на основании переговоров, которые были проведены, планирую, что нам удастся вернуть до конца недели, может, даже в пятницу”, – заявил Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что Виктор Медведчук входит в гуманитарную группу на переговорах в Минске, которая занимается освобождением заложников, а также отметил, что его работа в данном направлении оказалась эффективной.
15 февраля Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что основными темами его недавнего телефонного разговора с лидером РФ Владимиром Путиным были освобождение украинских заложников и введение миротворцев на оккупированную часть Донбасса.
27 декабря на Донбассе состоялся обмен пленным по формуле “73 на 233”. Одна женщина отказалась возвращаться на подконтрольную Украине территорию. Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко встретил освобожденных из плена украинских пленных на Донбассе.
Как заявила представитель Президента в Верховной Раде Ирина Луценко, между Украиной и представителями самопровозглашенных “Л/ДНР” начались очередные переговоры по вопросу обмена пленными.