Фотокорреспонденту “Букв” удалось заснять переписку в онлайн-чате фракции партии “Батькивщина” относительно недавнего решения Стокгольмского арбитражного суда, согласно которому ПАО “Газпром” обязано заплатить “Нафтогазу” $2,56 млрд.

“Буквы” ниже приводят полный текст переписки.

Так, корреспондент сфотографировал переписку в телефоне народного депутата от “Батькивщины” Сергея Соболева.

2

Фото: Богдан Бортаков, #Буквы

Название “темника” – “Основные тезисы относительно Стокгольмского решения”.

Так, первый пункт гласит: “Стокгольмский арбитраж – это не благотворительная организация, которая принимает политически мотивированные решения, исходя из симпатий или антипатий. Стокгольмский суд – это арбитраж, или простыми словами – он трактует пункты контрактов и на их основе выносит решение. Соответственно, все те решения, которые вынес Стокгольмский суд, – это не вопреки, а именно по контрактам. Это не победа Порошенко или Коболева, это оценка качества газовых контрактов, которые на самом деле позволили Украине взыскать деньги у “Газпрома”.

Далее говорится: “Для понимания, было подписано два контракта – относительно поставок газа и относительно транзита газа. Что касается вчерашнего решения, то оно было вынесено именно относительно контракта по транзиту газа. И за этот контракт они (власть – ред.) должны благодарить Тимошенко. Именно этот контракт позволил отсудить у “Газпрома” деньги”.

Еще один тезис: “Что касается цены на газ, повторяем еще раз, в договорах не было фиксированной цены на газ – 450 или 200 долларов. Была формула расчета цены, которая привязана ко многим факторам. Была единая цена газа для Европы!”

Ну и в “темнике” ВО “Батькивщина” резюмировали: “Если бы контракты не были подписаны, то Украина сейчас бы ничего не выиграла”.

Темники Батькивщины_02

Темники Батькивщины_01

Темники Батькивщины_03

Темники Батькивщины_04

Фото: Богдан Бортаков, #Буквы

Руководство ПАО “Газпром” не согласно с решением Стокгольмского арбитража, согласно которому обязано заплатить украинской компании $2,56 млрд, и намерно защищать свои права.
Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил, что компания намерена в ближайшее время пересмотреть транзитный контракт с “Газпромом” в связи с решением Стокгольмского арбитражного суда.
Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита.
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с командой НАК “Нафтогаз Украины”, которая доложила Главе государства о окончательном решении Стокгольмского Арбитража по делу “Нафтогаз” против “Газпрома”.