Telegram Open Network (TON) может отказаться от проведения публичного ICO (initial coin offering — первичное размещение монет криптовалюты или токенов) и готова провести закрытую продажу среди определенного круга инвесторов.

Об этом пишет РБК.

Telegram привлекла венчурные фонды iTechCapital и Da Vinci Capital для поиска квалифицированных инвесторов, а также готова выделить часть токенов команде разработчиков TON.

Отмечается, что общая сумма средств, которую Telegram Open Network планирует привлечь от всех инвесторов, составляет до $3 млрд. Компания намерена выпустить 5 млрд токенов Gram, из них 52–54 % будут распределены среди инвесторов первого и второго раундов закрытой продажи токенов, еще 4 % будет выделено разработчикам TON, а 42–44 % токенов будут хранится в качестве резерва.

Ранее издание Bloomberg сообщало, что создателям Telegram удалось привлечь 850 миллионов долларов США от 81 инвестора для “разработки и поддержки блокчейна TON для мессенджера Telegram”. Кроме того, Telegram Group Inc. утроила цену в следующем раунде размещения.

Так, токены Telegram предлагаются по цене 1,33 доллара США в новом раунде, тогда как в предыдущем цена составляла около 0,37 доллара.

20 февраля сообщалось, что в работе мессенджера Telegram произошел сбой по всему миру.
13 сентября прошлого года в 21:30 пользователи Telegram в разных странах мира столкнулись с недоступностью сервиса. Отсутствовала возможность обмениваться сообщениями как в личных, так и в групповых чатах.