Дочь и советник президента США Иванка Трамп стала фигурантом проверки со стороны контрразведывательного подразделения ФБР на предмет международных бизнес-операций.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на несколько источников, знакомых с делом.

Отмечается, что “роль фигурантки расследования” ограничивает возможность предоставления Иванке Трамп постоянного допуска к секретной информации. “ФБР изучает ход переговоров и финансирования отеля Trump International Hotel and Tower в Ванкувере. Проверка может стать помехой для дочери президента в получении постоянного допуска в роли советника президента Дональда Трампа”, – сообщает телеканал со ссылкой на двух американских чиновников и еще одного экс-чиновника.

Речь идет о 187-метровом здании в центре Ванкувера, открытом в феврале 2017 года, сразу после инаугурации нового президента США. Несмотря на то, что Trump Organisation не является владельцем этой недвижимости, она получает прибыль от малазийского бизнесмена Джу Ким Тиа, который является представителем одной из самых богатых семей в Канаде. Кроме того, в отеле расположен спа-салон с логотипом Ivanka Trump.

“Это стандартная процедура проверки контактов за рубежом и международных деловых операций, которая является частью общей проверки для допуска”, – говорится в публикации.

Так, в ФБР планируют установить, ставят ли финансовые доходы от международных соглашений в зависимость человека, претендующего на получение допуска к государственным секретам.

28 февраля старшему советнику и зятю президента США Дональда Трампа Джареду Кушнеру ограничили допуск к информации наивысшего уровня секретности.