Командование Воздушных сил Вооруженных сил начало служебное расследование по факту исчезновения секретной документации в режимно-секретном отделе управления защиты информации.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Воздушных сил ВСУ в Facebook.

“По факту отсутствия документа с грифом секретности в командовании Воздушных сил проводится служебное расследование”, – сказано в нем.

Таким образом, командование Воздушных сил подтверждает информацию СМИ об исчезновении в феврале в воинской части в Виннице секретной документации Генштаба о мобилизационной и боевой готовности войск.

ВСУ

В постановлении Винницкого городского суда от 20 февраля отмечается, что следственный отдел УСБУ в Винницкой области проводит досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 422 УК Украины, по факту потери материального носителя секретной информации.

Речь идет о совместном приказе Минобороны и Генерального штаба ВСУ от 10.03.2017 № 1т/05 “Об утверждении временной инструкции о порядке проведения боевой, мобилизационной готовности, готовности к выполнению функциональных задач в военных организационных структурах Министерства обороны Украины и Вооруженных силах Украины в особый период”.

“07.02.2018, в ходе проведения общей проверки наличия секретных документов, дел и других материальных носителей секретной информации за 2017 год в режимно-секретном отделе управления защиты информации Воздушных сил Вооруженных Сил Украины выявлено отсутствие материального носителя секретной информации – совместного приказа Министерства обороны Украины и генерального штаба Вооруженных сил Украины от 10.03.2017 № 1т / 05 экземпляр № 593, инв. № 427т, гриф секретности “Секретно”. Имеющиеся документальные данные указывают, что указанный документ был выдан 10.05.2017 начальнику оперативного отдела штаба Авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Поиск утраченного документа в командовании Воздушных сил Вооруженных сил Украины положительного результата не дал”, – говорится в постановлении.

суд

Сотрудники правоохранительных органов задержали в аэропорту “Борисполь” 55-летнего украинца, который пытался вывезти в Иран информацию, касающуюся фрегата “Гетман Сагайдачный”.

Справка. В городе Виннице на базе командования 24 воздушной армии в апреле 1992 года было создано командование ВВС Украины. Соединения и части этой армии имели на вооружении современные фронтовые самолеты-бомбардировщики и истребители, были основной ударной силой для решения оперативных задач на Юго-Западном театре военных действий с использованием в качестве тактического ядерного вооружения, так и обычного управляемого и неуправляемого вооружения.