В Австралии 99-летний пловец Джордж Коронес установил мировой рекорд в своей возрастной категории во время заплыва на 50 метров вольным стилем.

Об этом сообщает ВВС.

Мужчина преодолел указанную дистанцию за 56,12 секунды на соревнованиях в штате Квинсленд. Он соревновался в возрастной категории 100-104 года (поскольку в апреле ему исполнится 100 лет).

Коронес побил предыдущий рекорд (установленный в 2014 году) на 35 секунд. Его результат должна еще проверить спортивная федерация.

Сам Коронес заявил, что очень доволен своим достижением.

“Для меня это был образцовый заплыв, хорошо сбалансированный. Я был готов сильно ударить рукой по противоположной стене бассейна”, – отметил он.

Мужчина добавил, что был очень воодушевлен тем, как его поддерживали болельщики.

Коронес1

Фото: Australian Dolphins Swim Team

Стоит отметить, что в возрастной категории 100-104 года он был единственным пловцом. Заплыв был организован для того, чтобы дать Коронесу шанс побить мировой рекорд.

“Мы только что стали свидетелями исторического момента”, – сообщается на странице австралийской команды пловцов в Facebook.

Джордж Коронес живет в Брисбене. По словам мужчины, он любил плавать в юношестве, а вернулся к этому занятию лишь в возрасте 80 лет.

“Я перестал плавать в начале Второй мировой войны и не занимался этим до тех пор, пока не вышел на пенсию. Я начал плавать снова, чтобы заниматься какими-то физическими упражнениями”, – отметил мужчина.

В среднем он посещает бассейн три раза в неделю, а также ходит в тренажерный зал. По словам Коронеса, ему удалось побить мировой рекорд благодаря своей технике плавания.

“Первые несколько метров все шло хорошо и сбалансированно – трюк состоит в том, чтобы с каждым взмахом рук делать чуть больше усилий. Именно это я и делал до последних 10 метров. Я знал, что устал, и уже был не способен на большее, но я доплыл до конца без проблем”, – объяснил мужчина.

Коронес

Предыдущий рекорд в данной возрастной категории (1 минута и 31,19 сек.) был установлен британцем Джоном Харрисоном в 2014 году.

В ближайшую субботу Коронес планирует побить мировой рекорд на заплыв в 100 метров свободным стилем, который также был установлен Харрисоном.

В августе прошлого года польский пловец Себастиан Карась впервые в мире переплыл Балтийское море.
Для привлечения внимания общественности к экологическим проблемам Мертвого моря 25 пловцов переплыли его за 7 часов.