В Исландии из центров обработки данных были похищены около 600 компьютеров, используемых для майнинга (добычи) биткоинов и других криптовалют.

Об этом сообщает The Associated Press.

Это уже не первая такая кража. Как отметили в полиции, это крупнейшая серия краж, когда-либо произошедшая в Исландии. Три из четырех краж произошли в декабре, а четвертая – в январе, но власти ранее не обнародовали данную информацию, надеясь найти злоумышленников.

Стоимость похищенных компьютеров оценивается в почти 2 миллиона долларов. По данному делу были задержаны около 11 человек, включая охранника дата-центра. Судья окружного суда Рейкьянеса принял решение, чтобы двое из задержанных оставались под стражей

“Это грандиозная кража в невиданном масштабе. Все указывает на то, что это очень организованная преступная группа”, – отметили в полиции.

В данный момент полиция следит за потреблением электроэнергии по всей стране, надеясь, что воры выдадут себя, когда начнут майнить криптовалюту.

Ранее хакеры взломали аккаунт компании Tesla на облачной платформе Amazon для майнинга криптовалют.
Сайты государственных организаций США и Великобритании ранее были заражены вирусом, который заставлял тайно майнить криптовалюту. Вирус представлял собой вредоносную версию плагина Browsealoud и проникал в компьютеры пользователей через инфицированные сайты, заставляя их майнить криптовалюту Monero.
Согласно результатам исследования китайской компании 360 Netlab, почти 50 % всех вирусов, тайно добывающих криптовалюту, оказались встроенными на порносайтах.