Никакого унижения человеческого достоинства во время сноса палаточного городка на площади перед Верховной Радой и задержания протестующих не было.

Об этом расказал спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко.

“Что касается воплей о якобы унижении задержанных. Непродолжительное пребывание задержанного на коленях перед посадкой в ​​транспорт – никакое это не унижение, а общепринятая тактика обеспечения личной безопасности правоохранителей путем приведения задержанного в подконтрольное положение, исключающее возможность внезапного нападения на него”, – отметил Шевченко.

Он также подчеркнул, что эта мера контроля была выбрана для того, чтобы не держать задержанных лежа на снегу лицом вниз.

“Удивительно, что этих базовых тактических правил не знает нардеп Мустафа Найем, который сам был причастен к набору в патрульную полицию в нескольких городах в 2015-2016 годах. При этом вчера утром под Верховной Радой уже задержанным, которые сидели на корточках или стояли на коленях, позволяли общаться, курить и не били”, – заявил спикер МВД Украины Артем Шевченко.

По его словам, полиция не превышала своих полномочий, особенно если учитывать:

опыт постоянных столкновений, спровоцированных митингующими;
настроенность митингующих на агрессию;
оперативную информацию о возможном наличии оружия (которая подтвердилась в ходе обысков);
трагический опыт 31 августа 2015 года, когда под Верховной Радой жертвами взрыва гранаты стали четверо нацгвардейцев.

shev

В субботу, 3 марта, правоохранители демонтировали палаточный городок, который находился у здания Верховной Рады. Они оцепили территорию и провели обыск в палаточном городке.
В результате сегодняшних столкновений под Верховной Радой Украины с жителями палаточного городка пострадали семь сотрудников полиции. Кроме того, в больничные учреждения обратились 13 человек, находившихся в палаточном городке.
Прокуратура Киева зарегистрировала уголовное производство по факту возможного превышения служебных полномочий полицейскими во время сегодняшних событий у Верховной Рады (во время сноса палаточного городка).