Делегация Европарламента отправится в Словакию для расследования обстоятельств убийства журналиста Яна Кучака.

Об этом сообщила глава комитета Европарламента по контролю за бюджетом Инге Грэсле (Inge Gräßle), пишет Deutsche Welle.

Ранее еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger) сообщил, что в Брюсселе намерены инициировать свое расследование финансовых потоков, о которых писал убитый журналист.

Агентство также сообщает, что скандал, связанный с убийством Яна Кучака, может привести к развалу правительственной коалиции. Входящая в нее партия “Мост” собирается провести консультации по выходу из правительственного соглашения в связи с отказом министра внутренних дел Роберта Калиняка покинуть должность. “Мост” настоятельно требует отставки политика.

Тела Яна Кучака и его подруги Мартины Куснировой были обнаружены с огнестрельными ранениями в доме журналиста в 65 километрах от Братиславы. Через несколько дней в отставку подал министр культуры Словакии Марек Мадарич, в чьем формальном подчинении находятся журналисты в стране. “Я как министр культуры не могу принять то, что во время моего срока пребывания в должности убит журналист”, – заявил Мадарич.

sl

Скриншот

Генеральная прокуратура Украины в декабре прошлого года обжаловала приговор Юрию Крысину – фигуранту дела об убийстве во время Революции Достоинства журналиста газеты “Вести” Вячеслава Веремия.