Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук подал заявление об увольнении.

“Я обещал, что друзья по ФБ первыми узнают о моем решении. О нем я уже сообщил министру. После событий 21 июля, после сегодняшних событий в Ивано-Франковске, после увольнения моего сына я не вижу возможности дальше работать в команде, что есть сегодня у власти. Поэтому сегодня повторно подаю заявление об увольнении с должности директора УЦОКО. Прошу меня понять правильно”, – написал он на своей странице в Facebook.

Отметим, что сегодня директор Ивано-Франковского регионального центра оценивания качества образования Богдан Томенчук сообщил об обыске в его доме. Томенчук также сообщил “Укринформу“, что ИФЦОЯО после изъятия техники не может полноценно работать. Увольняются люди.

Как известно, 21 июля правоохранители провели обыски в Центре оценивания знаний и на квартирах директора Украинского центра качества оценивания образования Игоря Ликарчука и его первого заместителя Владимира Винника.

В Министерстве образования сообщили, что у Ликарчука во время обыска изъяли две ручки и чашку; а у Винника – 5 тыс. грн., плюс компьютеры и телефоны.

В ГПУ же заявили, что во время обысков в Центре оценивания качества образования, а также по месту жительства его сотрудников найдено 130 тыс. долл.

В ГПУ утверждают, что руководители Украинского центра оценивания качества образования по просьбе третьих лиц меняли данные о результатах внешнего независимого оценивания.

В то же время министр образования Сергей Квит заявил, что знает Ликарчука как порядочного человека.

Сам же Ликарчук заявил, что причина проведения следственных действий – месть за результаты внешнего оценивания: “Многие дети известных, богатых и влиятельных людей не станут студентами в этом году”.

22 июля, Кабмин отстранил Ликарчука от выполнения обязанностей директора Центра оценивания качества образования до завершения расследования.