Президент Словакии Андрей Киска заявил, что досрочные выборы могут стать опцией для возобновления общественного доверия в связи с убийством журналиста-расследователя, которое потрясло нацию.

Об этом сообщает Reuters.

В воскресенье, 4 марта, Киска сообщил о необходимости проведения переговоров с политическими партиями в связи со сложившейся ситуацией. Ответственность за возникшее в словацком обществе недоверие государству, по словам президента Словакии, несет правительство.

“Я начну переговоры с политическими лидерами о том, как они представляют будущее… и как восстановить доверие людей к их собственному государству. Сейчас я вижу два варианта”, – сказал президент в телевизионном обращении.

Киска, который не имеет никаких формальных полномочий, чтобы привести к отставке трехпартийного правительства, сказал, что первым вариантом будет “большая и существенная реконструкция правительства”. Второй вариант – провести выборы осенью. Для этого понадобятся две пятых голосов законодателей.

Напомним, в Словакии убили 27-летнего журналиста-расследователя сайта Aktuality.sk вместе с его девушкой. Их тела были найдены вечером 25 февраля. Через несколько дней в отставку подал министр культуры Словакии Марек Мадарич, в чьем формальном подчинении находятся журналисты в стране.

Ян Кучак в своих материалах освещал связи бизнесменов с политиками. Его последняя статья, опубликованная 9 февраля, посвящена подозрениям в налоговом мошенничестве, связанном с роскошным жилым комплексом в Братиславе. 

Делегация Европарламента отправится в Словакию для расследования обстоятельств убийства журналиста Яна Кучака.