В понедельник, 5 марта, государственный министр Республики Бавария Беате Мерк открыла представительство федеральной земли Бавария в Украине.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Торжественная церемония состоялась в Киеве при участии вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Степана Кубива, министра иностранных дел Украины Павла Климкина и городского председателя Киева Виталия Кличко.

“Еще не прошло и года, когда премьер-министр правительства Баварии Хорст Зеехофер вместе с Президентом Украины приняли соответствующее решение. Я очень рада, что такая хорошая идея была реализована в течение такого короткого времени… Открытие представительства является очень важным для нас, поскольку успех Украины является очень важным для всех в Европе. Мы хотим подать сигнал другим, что считаем Украину государством шанса и стремительного развития”, – сказала Мерк.

Она напомнила, что одним из месседжей недавней Мюнхенской конференции по безопасности было то, что “мы живем в переменчивом мире, поэтому сейчас большое значение приобретают диалог и сотрудничество, которые основываются на доверии”. Мерк подчеркнула, что диалог и экономический обмен “являются общим путем в будущее, а для такого сотрудничества важно верховенство права, создание хороших предпосылок и стабильность”.

“Нашим присутствием в Киеве мы хотим засвидетельствовать, что мы являемся надежными партнерами для граждан Украины, что в Баварии сопереживают за то, чтобы вам удалось сделать вашу страну стабильной, процветающей и стать примером роста и успеха в XXI веке. Мы хотим поддерживать процесс реформ в Украине по мере наших возможностей. Люди в этой замечательной стране однозначно заслуживают этого”, – добавила она.

В свою очередь вице-премьер-министр Степан Кубив сказал, что благодаря украинско-немецкому сотрудничеству за последние годы в Украине было создано свыше 15 тыс. рабочих мест в сферах агробизнеса, инфраструктуры, автомобилестроения, IT-технологий и др.

“Это то, что создает дополнительную стоимость на украинском рынке. Формирование общих проектов на уровне Киева, других областных городов будут теми практическими шагами, которые мы будем делать вместе в будущем”, – сказал Кубив.

Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что Бавария является единственной федеральной землей, с которой Украина от начала независимости имеет межправительственную рабочую комиссию. Он также выразил надежду, что благодаря открытию представительства больше баварского бизнеса придет в Украину.

“Немецким бизнесом в целом создано более 40 тыс. рабочих мест, но в масштабах Украины этого маловато. Сейчас очень много известных баварских компаний серьезно изучают возможность прихода в Украину. Представительство им в этом поможет”, – выразил уверенность Климкин.

17 декабря в Сиднее (Австралия) состоялась торжественная церемония открытия Почетного консульства Украины.
14 сентября в польском городе Ополе открыли почетное консульство Украины.