Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила, что во время сноса сотрудниками полиции палаточного городка у здания Парламента зафиксирован ряд нарушений прав человека.

Об этом говорится в соответствующем обращении, обнародованном на сайте Омбудсмена.

“Информация, полученная в результате мониторинга уполномоченного по правам человека и из открытых источников, свидетельствует о наличии обоснованных оснований утверждать, что в действиях правоохранителей усматривается ряд грубых нарушений прав человека, гарантированных Конституцией Украины”, – говорится в сообщении.

В частности, отмечается, что нарушено право на мирное собрание. Также Омбудсмен заявляет о нарушении свободы слова, поскольку по меньшей мере трое журналистов заявили о препятствовании их деятельности и получения телесных повреждений со стороны правоохранителей. Также, согласно обращению, было нарушено право не быть подвергнутым бесчеловечному обращение, а также обращению, унижающего человеческое достоинство.

В частности, по меньшей мере 19 человек получили серьезные травмы головы, оказались в больнице с черепно-мозговыми травмами.

“Состоялось грубое нарушение закона Украины “О Национальной полиции”, которым полицейскому запрещено наносить удары по голове, шее, ключичной области, половых органах, пояснице (копчике) и в живот”, – указано в обращении.

Также Омбудсмен заявила, что “есть основания сомневаться в проведении объективного расследования указанных событий” в связи с циничными высказываниями “отдельных должностных лиц, которые публично высмеивают нарушения прав человека”. Омбудсмен призвала Генерального прокурора Украины обеспечить быстрое и эффективное расследование событий 3 марта 2018 года.

Также Лутковская обратилась к Парламенту и Правительству усовершенствовать законодательство относительно идентификации полицейских и принять нормативно-правовые акты относительно действий правоохранителей во время массовых мероприятий.

В субботу, 3 марта, правоохранители демонтировали палаточный городок, который находился у здания Верховной Рады. Они оцепили территорию и провели обыск в палаточном городке.
В результате сегодняшних столкновений под Верховной Радой Украины с жителями палаточного городка пострадали семь сотрудников полиции. Кроме того, в больничные учреждения обратились 13 человек, находившихся в палаточном городке.
Прокуратура Киева зарегистрировала уголовное производство по факту возможного превышения служебных полномочий полицейскими во время сегодняшних событий у Верховной Рады (во время сноса палаточного городка).